martes, 6 de agosto de 2013

Modalidad de torneo, escuelas participantes y valor de arbitraje de Basket categoría Mini


La comisión de basket de la Federación Deportiva Provincial Estudiantil del Guayas, da a conocer para este año 2013, los valores de arbitraje, la modalidad del torneo y las escuelas participantes en lo que será el inicio de los juegos escolares de basket categoría mini.

Estos juegos se darán en el coliseo Santa María Eufrasia, del colegio Rosario Sánchez Bruno, en horario de 08h00 a 14h00 los días Lunes, Martes y Jueves, y así mismo en el coliseo del colegio San josé la Salle los días Sábados y si hay posibilidad de lunes a viernes.

Las Escuelas participantes serán las siguientes:

NIÑAS


1 ANAI
2 CEBI
3 IPAC
4 LOGOS
5 MONTETABOR
6 CREAR
7 MARISCAL SUCRE
8 MERCEDARIAS
9 SAGRADOS CORAZONES
10 STO DOMINGO DE GUZMAN


MODALIDAD DE NIÑAS


GRUPO 1
1 MERCEDARIAS
2 LOGOS
3 ANAI
4 CEBI
5 CREAR
GRUPO 2
1 SAGRADOS CORAZONES
2 IPAC
3 STO DOMINGO DE GUZMAN
4 MONTETABOR
5 MARISCAL SUCRE

Dos grupos todos contra todos, clasifican los 3 primeros de cada grupo a jugar un hexagonal, mientras que los cuatro restantes jugaran un cuadrangular.

Del sextangular  se jugarán dos finales de la siguiente manera:

FINAL # 1
1ero vs 4to

FINAL # 2
2do vs 3ero

TERCER LUGAR
5to vs 6to

Del cuandrangular se jugarán un partido de premiación de la siguiente manera:

PREMIACIÓN
1ero vs 2do
3ero vs 4to

VALOR DE ARBITRAJE NIÑAS

Valor de arbitraje para niñas será un sólo valor de $ 80,00 (ochenta dólares). Los 4 equipos que lleguen a jugar la final cancelarán un valor extra de $ 8,00 (ocho dólares)




NIÑOS


1 LOGOS
2 ANAI
3 CEBI
4 CRISTOBAL COLON
5 ECOMUNDO
6 ESPIRITU SANTO
7 LA SALLE
8 IPAC
9 TORREMAR
10 VIDA NUEVA
11 DOMINGO COMIN
12 CREAR
13 MONTETABOR


MODALIDAD DE NIÑOS


GRUPO 1
1 LOGOS
2 LA SALLE
3 ESPIRITU SANTO
4 DOMINGO COMIN
5 ECOMUNDO
6 MONTETABOR
7 CEBI
GRUPO 2
1 TORREMAR
2 ANAI
3 CRISTOBAL COLON
4 IPAC
5 CREAR
6 VIDA NUEVA
7 EUCLIDES CASCANTE




Dos grupos todos contra todos, clasifican los 4 primeros de cada grupo formando dos grupos para jugar dos cuandrangulares de la siguiente manera:


Grupo 3
1ero Grupo 1
2do Grupo 2
3ero Grupo2
4to Grupo 1

Grupo 4
1ero Grupo 2
2do Grupo 1
3ero Grupo 1
4to Grupo 2

Luego de jugar los cuadrangulares se juegan Finales directamente de la siguiente manera:

FINAL # 1
1ero Grupo 3 vs 2do Grupo 4

FINAL # 2
1ero Grupo 4 vs 2do Grupo 3

TERCER LUGAR
3ero Grupo 3 vs 4to Grupo 4
3ero Grupo 4 vs 4to Grupo 3

Los 6 equipos que no clasificaron, jugarán un hexagonal de 4 partidos de premiación.

Grupo 5
5to Grupo 1
5to Grupo 2
6to grupo 1
6to Grupo 2
7mo grupo 1



F.D.P.E.G.

0 comentarios: