martes, 30 de junio de 2015

Valor de arbitraje, modalidad y grupos de Basket Colegial Superior damas y varones series A y B 2015

La comisión de Basket de la Federación Deportiva Provincial Estudiantil del Guayas da a conocer el valor de arbitraje, modalidad de juego y grupos de basket colegial superior damas y varones series A y B, el cual se dará inicio en este mes de julio.

DAMAS SERIE "A"
1
LICEO CRISTIANO
2
MONTESSORI
3
DELTA
4
SANTO DOMINGO DE GUZMAN
5
MATILDE AMADOR

Primera Fase
Juegan todos contra todos a ida y vuelta

Segunda Fase
El primero y el segundo van directo al Play Off Final al mejor de tres partidos
El tercero y el cuarto van directo a jugar por el tercer lugar un sólo partido.

Valor de arbitraje
Primera Fase $ 96,00
Tercer Lugar $ 15,00
Play Off Final $ 48,00 dos encuentros y en caso de un tercer encuentro $ 24,00

DAMAS SERIE "B"
1 LA SALLE
2 I.T.S. GUAYAQUIL
3 IPAC
4 ANAI
5 GUILLERMO ROHDE

Primera Fase
Juegan todos contra todos a ida y vuelta

Segunda Fase
El primero y el segundo van directo al Play Off Final al mejor de tres partidos
El tercero y el cuarto van directo a jugar por el tercer lugar un sólo partido.

Valor de arbitraje
Primera Fase $ 96,00
Tercer Lugar $ 15,00
Play Off Final $ 48,00 dos encuentros y en caso de un tercer encuentro $ 24,00
 
VARONES SERIE "A"
1 MONTESSORI
2 LA SALLE
3 ANAI
4 LOGOS
5 TORREMAR
6 LICEO NAVAL
7 CRISTOBAL COLON
8 J. D. SANTISTEVAN
9 ESPIRITU SANTO

Primera Fase
Juegan todos contra 
1ero y 2do directo a semifinales

Segunda Fase
Eliminatoria
3ero vs 6to == Ganador B
4to vs 5to === Ganador A

Tercer Fase
Semifinal
1ero vs Ganador A
2do vs Ganador B

Cuarta Fase
Ganadores de semifinal al Play Off Final al mejor de tres partidos
Perdedores de semifinal por el tercer lugar un sólo partido.

Valor de arbitraje
Primera Fase $ 96,00
Segunda Fase $ 15,00
Tercera Fase $ 18,00
Tercer Lugar $ 15,00
Play Off Final $ 48,00 dos encuentros y en caso de un tercer encuentro $ 24,00

VARONES SERIE "B"
GRUPO 1
1 ECOMUNDO
2 IPAC
3 AMERICANO
4 LICEO CRISTIANO
5 AGUIRRE ABAD
6 DOMINGO COMIN
7 ALEMAN HUMBOLDT
8 SANTIAGO MAYOR
9 GUILLERMO ROHDE
GRUPO 2
1 CAYETANO TARRUEL
2 CRUZ DEL SUR
3 MARISCAL SUCRE
4 I.T.S. GUAYAQUIL
5 FRANCISCO CAMPOS COELLO
6 U.E. PATRIA ECUATORIANA
7 CEBI
8 CREAR
9 JEFFERSON

Primera Fase
Juegan todos contra todos clasifican los 5 primeros
1ero de cada grupo directo a semifinales

Segunda Fase
Primera Eliminatoria
2do G1 vs 5to G2 == Ganador A
3ero G1 vs 4to G2 === Ganador C
2do G2 vs 5to G1 == Ganador B
3ero G2 vs 4to G1 === Ganador D

Tercera Fase
Segunda Eliminatoria
Ganador A vs Ganador D == Ganador X
Ganador B vs Ganador C == Ganador Y

Cuarta Fase
Semifinal
1ero G1 vs Ganador Y
1ero G2 vs Ganador X

Quinta Fase
Ganadores de semifinal al Play Off Final al mejor de tres partidos
Perdedores de semifinal por el tercer lugar un sólo partido.

Valor de arbitraje
Primera Fase 
Grupo 1, $ 96,00
Grupo 2, $ 108,00
Segunda Fase $ 15,00
Tercera Fase $ 15,00
Cuarta Fase $ 18,00
Tercer Lugar $ 15,00
Play Off Final $ 48,00 dos encuentros y en caso de un tercer encuentro $ 24,00
F.D.P.E.G.

0 comentarios: