viernes, 17 de junio de 2011

Modalidad y Grupos de basket para el torneo colegial categorías Superior e Inferior

Guayaquil, 17 de Junio del 2011
La comisión de basket realizó el sorteo de grupos para lo que será el torneo colegial de la categoría Superior e Inferior, donde se iniciará el próximo día miércoles 22 de Junio en el coliseo Abel Jiménez Parra y en el antiguo coliseo de Banco central.
Cabe darles a conocer que la categoría Inferior no iniciará en la fecha mencionada anteriormente por motivos internos y que próximamente saldrá el alendario.
Se les recuerda a todas las instituciones educativas que hasta el próximo día viernes 24 de Junio se receptará el pago de arbitraje.

Los grupos son los siguientes:

SUPERIOR
DAMAS SERIE A                                                                                   
GRUPO 1
1 STO DOMINGO DE GUZMAN
2 I.T.S. GUAYAQUIL
3 LICEO NAVAL
4 MODERNA S.P.V.
5 MATILDE AMADOR
6 MERCEDARIAS
GRUPO 2
1 ESPIRITU SANTO
2 DELTA
3 STA MARIANITA DE JESUS
4 ANAI
5 LICEO CRISTIANO

DAMAS SERIE B
GRUPO 1
1 OTTO AROSEMENA GOMEZ
2 STA MARIA MAZARELLO
3 MARIA AUXILIADORA
4 PASIONISTA
5 SAGRADOS CORAZONES
6 LA INMACULADA
GRUPO 2
1 DE LA PROVIDENCIA
2 IPAC
3 CREAR
4 LICEO GREGORIANO
5 LOGOS

VARONES SERIE A
1 JAVIER
2 ESPIRITU SANTO
3 CEBI
4 VICENTE ROCAFUERTE
5 ANAI
6 ECOMUNDO
7 LICEO NAVAL
8 LOGOS
9 LA SALLE
10 DELFOS

VARONES SERIE B
GRUPO 1
1 ATI II PILLAHUASO
2 JEFFERSON
3 LICEO CRISTIANO
4 CAYETANO TARRUEL
5 LICEO GREGORIANO
6 PASIONISTA
GRUPO 2
1 CREAR
2 IPAC
3 ANTARES
4 TORREMAR
5 MARISCAL SUCRE
6 LICEO AERONAUTICO

MODALIDAD SUPERIOR SERIE A DAMAS Y SERIE B DAMAS Y VARONES
Dos grupos todos contra todos, donde clasifican los 4 primeros de cada grupo, formando dos nuevos grupos de la siguiente manera:

Grupo 3           Grupo 4
1º Grupo 1       1º Grupo 2
2º Grupo 2       2º Grupo 1
3º Grupo 1       3º Grupo 2
4º Grupo 2       4º Grupo 1

Los dos primeros de cada grupo juegan cruzados en la semifinal, los perdedores de la semifinal juegan por el tercer lugar y los ganadores jugarán un playoff final al mejor de 3 partidos.

MODALIDAD VARONES SERIE A
Todos contra todos, clasifican los 8 primeros, donde el 1ero y 2do clasifican directo a la semifinal, y los otros colegios jugarán partidos eliminatorios de la siguiente manera:

Primera eliminatoria
5to vs 8vo el ganador es A
6to vs 7mo el ganador es B

Segunda eliminatoria
3ero vs ganador B el ganador es C
4to vs ganador A el ganador es D

Semifinal
1ero vs ganador D
2do vs ganador C

Perdedores de semifinal por el tercer lugar
Ganadores de semifinal juegan final en un playoff  al mejor de tres partidos

INFERIOR
DAMAS SERIE A
1 STO DOMINGO DE GUZMAN
2 MATILDE AMADOR
3 DE LA PROVIDENCIA
4 SAGRADOS CORAZONES
5 ANAI
6 ESPIRITU SANTO
7 I.T.S. GUAYAQUIL
8 LOGOS
9 MONTESSORI
DAMAS SERIE B
1 BALTAZARA CALDERON
2 STA MARIA MAZARELLO
3 IPAC
4 DELTA
5 STA MARIANITA DE JESUS

VARONES SERIE A
1 JAVIER
2 LOGOS
3 MONTESSORI
4 ESPIRITU SANTO
5 LA SALLE
6 LICEO NAVAL
7 CRISTOBAL COLON
8 DOMINGO COMIN
9 ANAI
10 ECOMUNDO

VARONES SERIE B
1 LICEO LOS ANDES
2 JEFFERSON
3 VIDA NUEVA
4 IPAC
5 CEBI

MODALIDAD SERIE A DAMAS
Todos contra todos, clasifican los 8 primeros, donde el 1ero y 2do clasifican directo a la semifinal, y los otros colegios jugarán partidos eliminatorios de la siguiente manera:

Eliminatoria
3ero vs 6to  el ganador es A
4to vs 5to el ganador es B

Semifinal
1ero vs ganador B
2do vs ganador A

Perdedores de semifinal por el tercer lugar.
Ganadores de semifinal juegan final.

MODALIDAD VARONES SERIE A
Todos contra todos, clasifican los 8 primeros, donde el 1ero y 2do clasifican directo a la semifinal, y los otros colegios jugarán partidos eliminatorios de la siguiente manera:

Primera eliminatoria
5to vs 8vo el ganador es A
6to vs 7mo el ganador es B

Segunda eliminatoria
3ero vs ganador B el ganador es C
4to vs ganador A el ganador es D

Semifinal
1ero vs ganador D
2do vs ganador C

Perdedores de semifinal por el tercer lugar.
Ganadores de semifinal juegan final.

MODALIDAD SERIE B DAMAS Y VARONES
Todos contra todos a dos vueltas donde clasifican los 4 primeros y jugarán un partido semifinal entre:

Semifinal
1ero vs 4to
2do vs 3ero

Perdedores de semifinal por el tercer lugar.
Ganadores de semifinal juegan final.
F.D.E.G.

0 comentarios: