lunes, 3 de septiembre de 2012

Modalidad de juego, valor de arbitraje y grupos Intermedia de Basket


La comisión de baloncesto da a conocer la modalidad de Juego, el valor de arbitraje y los grupos, de lo que será el inicio del torneo intercolegial categoría Intermedia a realizarse en el coliseo del colegio San José La Salle a partir del Viernes 7 de Septiembre.

El valor de arbitraje, inscripciones y credenciales deben de estar cancelados hasta el viernes 7 de septiembre, caso contrario no serán programados en los siguientes encuentros.

VALOR DE ARBITRAJE Y MODALIDAD DAMAS SERIE A

El valor de abritraje será el siguiente:

Primera Etapa $ 80,00 (ochenta dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 10,00 (diez dólares)
Final $ 40,00 cuarenta dólares y en caso de un tercer encuentro $ 20,00 veinte dólares, que dan un total de $ 60,00 (sesenta dólares)

Modalidad, todos contra todos a dos vueltas, clasifican los 4 primeros, jugando semifinal 1ero vs 4to y 2do vs 3ero, los perdedores por el tercer lugar y ganadores play off final al mejor de tres partidos, como indica el reglamento.

1I.T.S. GUAYAQUIL
2SAGRADOS CORAZONES
3STO. DOMINGO DE GUZMAN
4ESPIRITU SANTO
5LOGOS


VALOR DE ARBITRAJE Y MODALIDAD DAMAS SERIE B

El valor de abritraje será el siguiente:


Primera Etapa $ 70,00 (setenta dólares)
Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 10,00 (diez dólares)
Final $ 40,00 cuarenta dólares y en caso de un tercer encuentro $ 20,00 veinte dólares, que dan un total de $ 60,00 (sesenta dólares)


Modalidad, todos contra todos, clasifican los 6 primeros, jugando un partido eliminatorio entre el 3ero vs 6to (Ganador A) y 4to vs 5to (Ganador B), la semifinal 1ero vs Ganador B y 2do vs Ganador A, los perdedores por el tercer lugar y ganadores play off final al mejor de tres partidos, como indica el reglamento.

1A.N.A.I.
2BALTAZARA CALDERON
3CAYETANO TARRUEL
4GUILLERMO ROHDE
5CREAR
6IPAC
7MARISCAL SUCRE
8MATILDE AMADOR


VALOR DE ARBITRAJE Y MODALIDAD VARONES SERIE A

El valor de abritraje será el siguiente:


Primera Etapa $ 80,00 (ochenta dólares)
Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 10,00 (diez dólares)
Final $ 40,00 cuarenta dólares y en caso de un tercer encuentro $ 20,00 veinte dólares, que dan un total de $ 60,00 (sesenta dólares)


Modalidad, todos contra todos, clasifican los 6 primeros, jugando un partido eliminatorio entre el 3ero vs 6to (Ganador A) y 4to vs 5to (Ganador B), la semifinal 1ero vs Ganador B y 2do vs Ganador A, los perdedores por el tercer lugar y ganadores play off final al mejor de tres partidos, como indica el reglamento.

1JAVIER
2ESPIRITU SANTO
3LA SALLE
4A.N.A.I.
5LOGOS
6CRISTOBAL COLON
7CEBI
8LICEO CRISTIANO
9IPAC


VALOR DE ARBITRAJE Y MODALIDAD VARONES SERIE B

El valor de abritraje será el siguiente:


Primera Etapa $ 60,00 (Cincuenta dólares) Grupo 1
Primera Etapa $ 50,00 (Cincuenta dólares) Grupo 2
Primera Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Segunda Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Tercera Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 10,00 (diez dólares)
Final $ 40,00 cuarenta dólares y en caso de un tercer encuentro $ 20,00 veinte dólares, que dan un total de $ 60,00 (sesenta dólares)


Modalidad del torneo la primera etapa, dos grupos todos contra todos, donde se clsifican de la siguiente manera:


1ero Grupo 1 y 1ero Grupo 2 van directo a semifinal
2do Grupo 1 y 2do Grupo 2 van directo a la Tercera Eliminatoria

La Primera Eliminatoria se la jugará de la siguiente forma:


3ero Grupo 1 vs 6to Grupo 2 (A)
3ero Grupo 2 vs 6to Grupo 1 (B)
4to Grupo 1 vs 5to Grupo 2 (C)
4to Grupo 2 vs 5to Grupo 1 (D)


La Segunda Eliminatoria se la jugará de la siguiente forma:


Ganador (A) vs Ganador (D) == (X)
Ganador (B) vs Ganador (C) == (Y)


La Tercera Eliminatoria se la jugará de la siguiente forma:
2do Grupo 1 vs Ganador (Y) == (M)
2do Grupo 2 vs Ganador (X) == (N)


La Semifinal se jugará de la siguiente forma:


1ero Grupo 1 vs Ganador (N)
1ero Grupo 2 vs Ganador (M)


Los perdedores de la semifinal por el tercer lugar y los ganadores a un play off al mejor de tres partidos.


GRUPO 1
1TORREMAR
2AMERICANO
3VIDA NUEVA
4CRUZ DEL SUR
5GUILLERMO ROHDE
6PAUL RIVET
7J.D. SANTISTEVAN

GRUPO 2
1SAGRADOS CORAZONES
2VICENTE ROCAFUERTE
3LICEO GREGORIANO
4AGUIRRE ABAD
5ASUNCION
6U.E. DEL MILENIO
F.D.P.E.G.

0 comentarios: