domingo, 27 de octubre de 2013

Grupos, Modalidad de Juego y Valor de arbitraje de Basket categoría Premini

La comisión de baloncesto de la Federación Deportiva Provincial Estudiantil del Guayas, da a conocer los grupos, modalidad y valor de arbitraje de lo que será los juegos escolares de la categoría premini, a iniciarse el día jueves 7 de noviembre del presente año.
Los Grupos se han dividido de la siguientes forma:

NIÑAS

GRUPO 1
1 BALANDRA
2 SAGRADOS CORAZONES
3 STO DOMINGO DE GUZMAN
4 DE LA PROVIDENCIA
5 DELTA
6 LICEO CRISTIANO
7 EUCLIDES CASCANTE

GRUPO 2
1 LOGOS
2 MERCEDARIAS
3 IPAC
4 ANAI
5 VIDA NUEVA
6 CREAR
7 MONTETABOR

MODALIDAD DE JUEGO NIÑAS
Se jugará en dos grupos jugando todos contra todos, clasificando los 4 primeros de cada grupo a la etapa de campeonato y los 3 últimos equipos 5to, 6to y 7mo de cada grupo, jugarán un hexagonal final de premiación.de la siguiente manera:

GRUPO 1
A1
A2
A3
A4

GRUPO 2
B1
B2
B3
B4

La segunda etapa se jugará de la siguiente forma:

FECHA 1
A1-B4
A2-B1
A3-B2
A4-B3

FECHA 2
A1-B3
A2-B4
A3-B1
A4-B2

FECHA 3
A1-B2
A2-B3
A3-B4
A4-B1

FECHA 4
A1-B1
A2-B2
A3-B3
A4-B4

Los puntos de la primera etapa se suman a los puntos de la segunda etapa para dar la ubicación general de la siguiente forma:

1ero, 2do, 3ero, 4to, 5to, 6to, 7mo y 8vo

 Luego de las ubicaciones se jugarán de la siguiente forma:

Final # 1
1ero vs 2do

Final # 2
3ero vs 4to

Tercer Lugar # 1
5to vs 8vo

Tercer Lugar # 2
6to vs 7mo

 Los equipos

A5, A6, A7
B5, B6, B7

Jugarán un hexagonal Final

NIÑOS

GRUPO 1
1ECOMUNDO
2LICEO NAVAL
3ANAI
4TORREMAR
5EUCLIDES CASCANTE
6DOMINGO COMIN
7ALEMAN HUMBOLDT
8LICEO CRISTIANO

GRUPO 2
1CRISTOBAL COLON
2LA SALLE
3LOGOS
4IPAC
5ESPÍRITU SANTO
6VIDA NUEVA
7CREAR


MODALIDAD DE JUEGO NIÑOS

Se jugará en dos grupos jugando todos contra todos, clasificando los 4 primeros de cada grupo a la etapa de campeonato y los 3 últimos equipos 5to, 6to, 7mo, 8vo de cada grupo, jugarán partidos de premiación de la siguiente manera:

GRUPO 1
A1
A2
A3
A4

GRUPO 2
B1
B2
B3
B4

La segunda etapa se jugará de la siguiente forma:

FECHA 1
A1-B4
A2-B1
A3-B2
A4-B3

FECHA 2
A1-B3
A2-B4
A3-B1
A4-B2

FECHA 3
A1-B2
A2-B3
A3-B4
A4-B1

FECHA 4
A1-B1
A2-B2
A3-B3
A4-B4

Los puntos de la primera etapa se suman a los puntos de la segunda etapa, pero sólo de los enfrentamientos entre los equipos que clasifican en los cuatro primeros lugares para dar la ubicación general de la siguiente forma:

1ero, 2do, 3ero, 4to, 5to, 6to, 7mo y 8vo

Luego de las ubicaciones se jugarán de la siguiente forma:

Final # 1
1ero vs 2do

Final # 2
3ero vs 4to

Tercer Lugar # 1
5to vs 8vo

Tercer Lugar # 2
6to vs 7mo

 Los equipos siguientes jugarán un heptagonal final

A5, A6, A7, A8
B5, B6, B7
  
VALOR DE ARBITRAJE
El valor de arbitraje para el torneo será el siguiente:

NIÑAS
Valor de arbitraje de ambas etapas $ 88,00 (ochenta y ocho dólares)
Valor de arbitraje para la final $ 8,00 (ocho dólares)


NIÑOS
Valor de arbitraje de ambas etapas $ 96,00 (noventa y seis dólares)
Valor de arbitraje para la final $ 8,00 (ocho dólares)

F.D.P.E.G.

0 comentarios: