domingo, 27 de octubre de 2013

Grupos, Modalidad de juego y Valor de Arbitraje de basket categoria Intermedia

La comisión de Baloncesto de la Federación Deportiva Provincial Estudiantil del Guayas, da a conocer los equipos participantes, grupos, modalidad de juego y valor de arbitraje de lo que será el torneo colegial de la categoría Intermedia, a iniciarse el día miércoles 6 de noviembre en los coliseos Abel Jiménez Parra y colegio San José La Salle.
Con la participación de 44 instituciones educativas, se dará inicio al torneo colegial, dividiendo los grupos de la siguiente manera:

DAMAS

SERIE  "A"


1 STO. DOMINGO DE GUZMAN
2 ESPIRITU SANTO
3 LOGOS
4 A.N.A.I.
5 CAYETANO TARRUEL
6 LICEO CRISTIANO
7 MONTESSORI
8 MERCEDARIAS

MODALIDAD DE JUEGO DAMAS SERIE "A"

En Damas Series "A"  se jugará en la modalidad de todas contra todas, clasificando los seis primeros a la siguiente etapa, donde pasan a semifinal directamente el 1ero y 2do y los otros cuatro juegan partidos eliminatorios de la siguiente manera:

ELIMINATORIA
3ero vs 6to ==== Ganador A
4to vs 5to  ==== Ganador B

SEMIFINAL

1ero vs Ganador B ===  C
2do vs Ganador A === D

TERCER LUGAR
Perdedor C vs Perdedor D

PLAY OFF FINAL (Al mejor de tres partidos)
Ganador C vs Ganador D

VALOR DE ARBITRAJE DAMAS SERIE "A"

Primera Etapa $ 70,00 (setenta dólares)
Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 15,00 (quince dólares)
Final $ 40,00 (cuarenta dólares) dos partidos, en caso de un tercer partido $ 20,00 ( veinte dólares) mas, total $ 60,00 (sesenta dólares)

DAMAS

SERIE "B"

1 GUILLERMO ROHDE
2 CREAR
3 IPAC
4 STA MARIANITA DE JESÚS
5 AURORA ESTRADA
6 FRACISCO HUERTA RENDON
7 MATILDE AMADOR
8 COPOL
9 OTTO AROSEMENA GOMEZ

MODALIDAD DE JUEGO DAMAS SERIE "B"

En Damas Series "B"  se jugará en la modalidad de todas contra todas, clasificando los seis primeros a la siguiente etapa, donde pasan a semifinal directamente el 1ero y 2do y los otros cuatro juegan partidos eliminatorios de la siguiente manera:

ELIMINATORIA
3ero vs 6to ==== Ganador A
4to vs 5to  ==== Ganador B

SEMIFINAL

1ero vs Ganador B ===  C
2do vs Ganador A === D

TERCER LUGAR
Perdedor C vs Perdedor D

PLAY OFF FINAL (Al mejor de tres partidos)
Ganador C vs Ganador D

VALOR DE ARBITRAJE DAMAS SERIE "B"

Primera Etapa $ 80,00 (ochenta dólares)
Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 15,00 (quince dólares)
Final $ 40,00 (cuarenta dólares) dos partidos, en caso de un tercer partido $ 20,00 ( veinte dólares) mas, total $ 60,00 (sesenta dólares)


VARONES


SERIE  "A"

1 JAVIER
2 ESPIRITU SANTO
3 LA SALLE
4 A.N.A.I.
5 LOGOS
6 CRISTOBAL COLON
7 ECOMUNDO

MODALIDAD DE JUEGO VARONES SERIE "A"

En Varones Series "A"  se jugará en la modalidad de todos contra todos, clasificando los seis primeros a la siguiente etapa, donde pasan a semifinal directamente el 1ero y 2do y los otros cuatro juegan partidos eliminatorios de la siguiente manera:

ELIMINATORIA
3ero vs 6to ==== Ganador A
4to vs 5to  ==== Ganador B

SEMIFINAL

1ero vs Ganador B ===  C
2do vs Ganador A === D

TERCER LUGAR
Perdedor C vs Perdedor D

PLAY OFF FINAL (Al mejor de tres partidos)
Ganador C vs Ganador D

VALOR DE ARBITRAJE VARONES SERIE "A"

Primera Etapa $ 60,00 (sesenta dólares)
Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 15,00 (quince dólares)
Final $ 40,00 (cuarenta dólares) dos partidos, en caso de un tercer partido $ 20,00 ( veinte dólares) mas, total $ 60,00 (sesenta dólares)


VARONES


SERIE "B"

GRUPO 1

1 AMERICANO
2 TORREMAR
3 CRUZ DEL SUR
4 GUILLERMO ROHDE
5 CEBI
6 CAYETANO TARRUEL
7 LICEO LOS ANDES
8 FRANCISCO HUERTA RENDON
9 FEDERICO GONZÁLEZ SUÁR.
10 FRANCISCO CAMPOS COELLO

GRUPO 2

1 IPAC
2 VICENTE ROCAFUERTE
3 DOMINGO COMIN
4 VIDA NUEVA
5 J.D. SANTISTEVAN
6 AGUIRRE ABAD
7 MARISCAL SUCRE
8 CREAR
9 DE LA ASUNCION
10 FILANTROPICA

MODALIDAD DE JUEGO VARONES SERIE "B"

En Varones Series "B"  se jugará en la modalidad de dos grupos todos contra todos, clasificando los seis primeros a la siguiente etapa,  y juegan partidos eliminatorios de la siguiente manera:

PRIMERA ELIMINATORIA
3ero Grupo 1 vs 6to Grupo 2 ==== Ganador A
4to Grupo 1 vs 5to Grupo 2  ==== Ganador C
3ero Grupo 2 vs 6to Grupo 1 ==== Ganador B
4to Grupo 2 vs 5to Grupo 1  ==== Ganador D

SEGUNDA ELIMINATORIA
Ganador A vs Ganador D ==== Ganador E
Ganador B vs Ganador C  ==== Ganador F

TERCERA ELIMINATORIA
2do Grupo 1 vs Ganador F ==== Ganador G
2do Grupo 2 vs Ganador E ==== Ganador H

SEMIFINAL
1ero Grupo 1 vs Ganador H ===  M
1ero Grupo 2 vs Ganador G ===  N

TERCER LUGAR
Perdedor M vs Perdedor N

PLAY OFF FINAL (Al mejor de tres partidos)
Ganador M vs Ganador N

VALOR DE ARBITRAJE VARONES SERIE "B"

Primera Etapa $ 90,00 (noventa dólares) Grupos 1 y 2
Primera Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Segunda Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Tercera Eliminatoria $ 10,00 (diez dólares)
Semifinal $ 15,00 (quince dólares)
Tercer Lugar $ 15,00 (quince dólares)
Final $ 40,00 (cuarenta dólares) dos partidos, en caso de un tercer partido $ 20,00 ( veinte dólares) mas, total $ 60,00 (sesenta dólares)


F.D.P.E.G.

0 comentarios: